ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ АСТРОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Глубокоуважаемые коллеги!

     Как Вам известно, на IV-м съезде АстрО был принят ряд изменений в Уставе Астрономического общества, в результате чего возникла необходимость перерегистрации Устава Общества в Министерстве юстиции Российской Федерации. Кроме этого, нам, наконец, стало известно содержание Закона Российской Федерации "Об общественных организациях" вступившего в силу в 1995 году. В соответствии с этим Законом нам также предстоит изменить ряд формулировок в Уставе АстрО, чтобы привести наш Устав в соответствие с Российским законодательством. Административный аппарат Общества в настоящий момент занимается этой работой.

Наше Общество, зарегистрированное в 1992 году, имеет статус международного. По Российскому законодательству международные общественные организации, зарегистрированные в России, должны иметь свои отделения или филиалы по крайней мере в одной из стран, кроме РФ. Эти зарубежные отделения ДОЛЖНЫ иметь свой Устав (он может практически дословно совпадать с Уставом Общества, или, по крайней мере, не противоречить ему) и это отделение со своим Уставом должно быть зарегистрировано в органах юстиции государства расположения, о чем должно существовать Свидетельство о регистрации.

Теоретически может быть несколько случаев.

Случай 1.
Ваша общественная организация сразу зарегистрирована, как Отделение Астрономического общества. Она зарегистрировано по месту своего нахождения, по Законам государства, в котором оно располагается и действует. в соответствии с правилами, предусмотренным Законами государства расположения в отношении отделений международных общественных организаций. В Вашем Уставе указано, что ваша организация является отделением (филиалом) международной общественной организации "Астрономическое общество".

В этом случае нам (Правлению Общества) для перерегистрации в России новой версии Устава необходимо иметь от Вас (т.е. своего зарегистрированного Отделения вне России) следующие документы:

a) Копию Протокола общего собрания Отделения, или руководящего органа Отделения, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО продолжение своей деятельности в качестве Отделения международного Астрономического Общества, зарегистрированного в России. Дата этого документа должна быть современной.
b) Нотариально заверенную копию Свидетельства о регистрации Отделения международного Астрономического Общества в органах юстиции места его расположения. Если Свидетельство написано не на русском языке, (или написано на русском языке, но на бланке, графы которого содержат надписи на языке страны расположения Отделения, то требуется нотариально заверенная копия полного перевода текста этого документа на русский язык.
c) Нотариально заверенную копию зарегистрированного Устава Отделения международного Астрономического Общества. Аналогично предыдущему пункту, если Устав написан не на русском языке, то требуется нотариально заверенная копия перевода текста Устава на русский язык.

Случай 2.
Ваша общественная организация зарегистрирована, как самостоятельное юридическое лицо, вы имеете самостоятельный зарегистрированный Устав, не противоречащий Уставу АстрО, но в Вашем Уставе НЕ указано, что вы являетесь отделением (филиалом) международной общественной организации "Астрономическое общество".

В этом случае нам (Правлению Общества) для перерегистрации в России новой версии Устава необходимо иметь от Вас следующие документы:
a) Копию Протокола общего собрания Вашей организации с решением вступить в Международную общественную организацию "Астрономическое общество" в качестве Отделения. Если такое решение уже принималось ранее, то нам сейчас необходимо получить от Вас или руководящего органа Отделения, новый Протокол ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ продолжение вашей деятельности в качестве Отделения международного Астрономического Общества, зарегистрированного в России. Дата этого документа должна быть современной.
b) Нотариально заверенные копии документов, поименованных в пунктах b) и c) для Случая 1.

Случай 3.
Вы работаете в качестве Отделения АстрО, но не имеете зарегистрированного Устава. К сожалению, в таком случае по законам России мы не можем считать вас Отделением АстрО. Ваши астрономы только персонально являются членами Общества.

В этом случае Правлению было бы желательно, чтобы вы провели на месте работу по своей регистрации по Законам Вашего государства, и в соответствии с правилами, предусмотренными у Вас в отношении Отделений международных общественных организаций. После регистрации нужно будет представить документы, перечисленные для Случая 1.

И.О. Исполнительного директора АстрО А.В.Миронов


ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ - О ПУТЯХ РАЗВИТИЯ АСТРОНОМИИ.

     
Organization: GAO RAN
From: "Markiyan S. Chubey" 
Date: Sun, 29 Mar 98 23:46:21 -0500

           Замечания
о текущем состоянии астрономии в России
и о возможностях АстрО в планировании ее развития.


М.С.Чубей, ст.н.сотр. ГАО РАН
mchubey@gao.pnpi.spb.ru
mchubey@aist.spb.su

Введение. Нижеприведенные замечания возникли при чтении отчета Правления о проведенном IV Съезде АстрО. Обширная программа и успех Съезда, а также регулярное издание электронного Астрокурьера, авторитетное издание Transsections, зарубежные связи и поддержка, наконец, численный рост АстрО - все это свидетельствует об укреплении авторитета АстрО. Соответственно возросли его возможности в организации профессиональной деятельности его членов для развития астрономии вообще и в России в частности.

Всем присутствующим известно сколь масштабно изменился уровень технической оснащенности астрономии в мире. Внедрение серии гигантских наземных телескопов, оснащенных электронными средствами регистрации и электронными средствами автоматического наведения, доступа и последующей обработки, и выполнение серии экспериментов в космосе, по существу, изменили качественно всю экспериментальную базу, внеся главное требование - стандарт высокого разрешения. Но это развитие произошло при мощной концентрации финансовых, технологических и интеллектуальных средств. Необычайно возросли роль Научной Команды проекта, программы или института и роль международного сотрудничества. Этот процесс мало затронул развитие в нашей стране.

Как член АстрО одобряю почти все решения Съезда. Непонятным для меня осталось решение об Упразднениях, в частности - комиссии по инструментам. Вполне возможно для этого были веские основания, главным из которых должно быть либо отсутствие специалиста, одержимого идеей, либо объективные доказательства отсутствия любых финансовых возможностей развивать в России собственную современную инструментальную базу. Но без наблюдений нет астрономии.

Возможны две основные стратегии в развитии астрономии в России. Первая стратегия - пассивного развития. Она исходит из фактов бедственного положения экономики России, многошагового отставания в технологиях, плохой политико-экономической перспективы России вообще, и потому по этой стратегии должен быть сделан вывод о невозможности сколь ни будь значимого развития собственных инструментов высокого разрешения (в дополнение к существующим современном РАТАН-600, БТА и серии инструментов среднего размера постройки в основном первой половины текущего века, не имеющим автоматической системы наведения и электронной регистрации изображений.). Трудно вводимый в действие КВАЗАР несколько улучшит дело в радиоинтерферометрии, но основные события все же наблюдаются в оптическом диапазоне, в котором инструментов крайне мало в России. А потому эта стратегия должна рекомендовать гостевые программы на зарубежных инструментах со всеми позитивами и негативами такого участия астрономов России в международном выполнении исследовательских программ.

Возможна, однако, вторая стратегия - стратегия активного сохранения технологического потенциала, его наращивания и создания собственных инструментов высокого разрешения. Реализовать эту стратегию возможно лишь пошагово, подключившись через академическую программу "Астрономия", инициированную в свое время АстрО, к тем технологическим ресурсам, что в нашей промышленности не разрушились. Главный ресурс - комплекс институтов, проводивших и кое-как еще ведущих космические исследования. В области постановки программ фундаментальных исследований в орбитальных условиях АстрО имеет реальные возможности и в значительной мере разработка таких программ является его долгом. Разумеется, без серии наземных инструментов не обойтись. При этом нет необходимости копировать западные путь и структуры, но осмыслить и учесть мировой опыт строго необходимо.

В силу вышеизложенного, по моему мнению, Обществу следует создать структуру, которая имела бы в основе цель выработки стратегии, осуществляя стимулирующую, экспертную и рекомендательную деятельность. Это не противовес академическим структурам, не оппозиция, а выражение назревшей потребности. Эта структура могла бы начать свою деятельность с выполнения работы, подобной работе Национального Исследовательского Совета США (The Decade of Discovery in Astronomy and Astrophysics. National Research Council, National Academy Press, Washington, D.C., 1991. Ed. John Bahcall). Начать такую работу возможно с небольшого семинара под эгидой АстрО, который можно было бы провести не обязательно в Москве. Как вариант - удобно провести в Пулкове, имея гостиницу, библиотеку, зал и поддержку дирекции). Семинар выработает план первых шагов, одним из которых разумно сделать опрос специалистов по электронной почте об их видении проблемы. Важнейшей целью семинара должно стать своеобразное "Уложение", определяющее шаги и фазы в стратегии и другие необходимые орг. вопросы, неформально.

Назад в содержание