РЕШЕНИЯ ПРАВЛЕНИЯ АСТРО ОТ 24 И 26 МАРТА 1998 Г.

  1. Об учреждении Физического общества РФ и нашем участии в нем
    1. Принять участие в Учредительном съезде ФО РФ.
    2. Делегировать на Учредительный съезд ФО РФ
      Бочкарева Н.Г.
      Варшаловича Д.А.
      Обридко В.Н.
      Бескина Г.М.
      Нагирнера Д.И.
    3. Делегировать в руководящие органы ФО РФ Обридко В.Н.
    4. Выступить соучредителем ФО РФ.
    5. Обридко В.Н. информировать о работе ФО РФ Правление АстрО.
  2. О ситуации с ИТА
    1. Принять к сведению информацию директора ИПА РАН Финкельштейна Д.М. и представителя ООФА РАН Романова А.М. о ситуации в ИТА
    2. Одобрить Обращение сопредседателей АстрО к академику-секретарю ООФА РАН А.А.Боярчуку
    3. Поручить сопредседателю Д.А.Варшаловичу представлять АстрО в комиссии РАН по реорганизации ИТА
  3. Ситуация с ГНТП РФ "Астрономия"
    Заседал Совет программы внесены небольшие изменения& Финансирование по программе началось с начала года. Отметить высокополезную деятельность руководства ГНТП "Астрономия" и внести в Совет по Программе следующие предложения:
    1. Рассмотреть возможность разделения раздела Программы "Галактическая и внегалактическая астрономия" на два раздела: "Галактическая астрономия" и "Внегалактическая астрономия". В случае невозможности разделения назначить в этом разделе второго координатора с разделением квот.
    2. Рекомендовать ввести в практику регулярные встречи координаторов разделов с руководителями проектов.
  4. О положении с Благовещенской широтной станцией и Уссурийской обсерваторией ДВО РАН
    1. Учитывая большую протяженность России по долготе (свыше 10 часовых поясов) считать целесообразным развитие астрономии в дальневосточном регионе.
    2. Правление АстрО признает большое значение Уссурийской обсерватории для солнечных и звездных исследований как наиболее восточной обсерватории России и бСССР. Правление поручает сопредседателям и членам Правления продолжать деятельность по сохранению обсерватории как самостоятельного учреждения ДВО РАН.
    3. В соответствии с решением IV Съезда АстрО продолжить деятельность сопредседателей и членов Правления по сохранению Благовещенской широтной станции и ее перепрофилированию. При необходимости обратиться от имени Правления в ООФА и ДВО РАН и в Уссурийскую обсерваторию с предложением о переподчинении Благовещенской широтной станции с включением ее в состав Уссурийской обсерватории.
  5. Об исполнении решений Съезда АстрО - общие и по астрономическому образованию
    1. Одобрить деятельность по исполнению решений IV Cъезда АстрО и Круглого стола по астрономическому образованию.
    2. Поручить сопредседателям и председателю Комиссии по астрономическому образованию к следующему заседанию Правления исполнить не выполненные пункты решений.
    3. Повторно рассмотреть исполнение решений Съезда на следующем заседании Правления.
  6. О перерегистрации АстрО в МинЮсте
    1. Обратиться ко всем членам Правления с предложением до следующего заседания Правления провести работу по подтверждению деятельности или созданию и юридическому оформлению региональных отделений АстрО вне РФ, а также в регионах РФ в соответствии с Законом РФ от 1995 г. об общественных объединениях.
    2. Поручит Комиссии по Уставу (председатель Н.Н.Самусь) подготовить предложения по приведению Устава в соответствие с Законом.
    3. На следующем заседании Правления рассмотреть выполнения данного решения.
  7. Информация об Учредительном съезде ФО РФ
    ФО РФ учреждено 24 марта этого года принят Устав Президентом избран акад РАН Келдыш АО вошло в состав учредителей в Координационный Совет вошел В Н Обридко Принято решение в течении полугода сформировать основные структуры Информацию принять к сведению
  8. Информация о заседании ООФА РАН и Общего собрания РАН
    На общем собрании РАН было зачитано письмо трудового коллектива ИТА о В отчете Президента РАН отражены достижения в области астрономии. Информацию принять к сведению
  9. О ситуации с реформой высшего образования и науки РФ
    Информацию принять к сведению Обратиться с письмом в Минобразования и к ректору МГУ с предложением о включении обсерваторий при ВУЗах в перечень уникальных научных объектов.
  10. Замечания о перспективах развития астрономии.
    Просить М.С.Чубея представить на следующем заседании Правления предложения о возможных направлениях деятельности в области обсуждения перспектив развития астрономии.
  11. О ситуации с Планетариями.
    Подробности о настоящей ситуации с Планетариями будут сообщены в специальном выпуске Астрокурьера
    Поручить комиссии по астрономическому образованию совместно с Ассоциацией планетариев России составить и передать в Госдуму РФ письмо с предложением законопроекта о введении моратория на выселение планетариев из культовых зданий без предоставления им других, удовлетворяющих специфике их деятельности, помещений.
  12. O проeктe любитeльскoгo aстрoнoмичeскoгo цeнтрa в Лaтвии
    Проект создания международного центра любительской астрономии (МЦЛА) в Латвии
    Отзыв и рекомендация.
    Правление международного Астрономического общество (АстрО), рассмотрев во время заседании 26 марта 1998 г. представленный Астрономическим обществом Латвии проект создания МЦЛА, сочло его приемлемым и весьма интересным. Правление АстрО отметило, что:
    1. Проект хорошо разработан. Необходимости проекта и намеченным путям его реализации дано четкое обоснование.
    2. Идея телескопов с возможностью удаленного доступа (телескоп-робот), прекрасно оправдывает себя во всем мире на уровне профессиональной астрономии. Такая форма работы не столь широко используется астрономами- -любителями и в астрономическом образовании, но, несомненно, и тут даст хорошие результаты.
    3. Авторы в основном представляют себе финансовую сторону дела, однако на сегодняшний день необходима более разработанная смета проекта. Создается впечатление, что МЦЛА может, в принципе, достичь самоокупаемости. Запланированный вклад авторов проекта сбалансирован с объемом средств, которые предполагается получить из других источников.
    4. По своей значимости проект выходит за рамки национального: реализация его была бы важна и для стран Балтийского региона и Восточной Европы и вообще для всех, кто имеет доступ к сети INTERNET: потребность в подобной службе только начинает ощущаться, но и возможности для ее удовлетворения весьма далеки от необходимых. Любой астрономический центр подобного типа будет очень важен для астрономического образования и популяризации науки.
  13. План конференций с участием АстрО на 1998-1999 гг.
    Одобрить план конференций 1998-99 гг. с участием АстрО
  14. О съезде Европейского АО JENAM-1998.
    Обратиться к российским членам ЕАО с предложением уплаты членских взносов в ЕАО. На следующем заседании Правления обсудить ситуацию с уплатой взносов и рассмотреть вопрос о мерах воздействия на неплательщиков.
  15. О съезде Европейского АО JENAM-2000
    1. Просить члена Правления АстрО А.М.Черепащука согласовать с ректоратом МГУ возможность проведения конференции JENAM-2000 в МГУ в январе-феврале 2000 г.
    2. Поручить сопредседателям АстрО согласовать с РАН возможность поддержки JENAM-2000 со стороны РАН.
    3. От имени АстрО и вице-президента ЕАО Б.М.Шустова обратиться в Миннауки РФ с письмом о возможности поддержки JENAM-200.
    4. Вернуться к вопросам, связанным с JENAM-1998 и JENAM-2000, на следующем заседании Правления.
  16. О плане работы Правления.
    Подготовить перспективный план работы Правления АстрО. Бескину Г.М. подготовить заметку в Астрокурьере о проблемных работах Правления и членов АстрО. Обобщить отзывы на публикацию.
  17. О следующем заседании Правления
    Провести следующее заседание Правления АстрО в ГАО РАН (СПб) 24 июня 1998 г.
  18. Прием новых членов
    Принять в АстрО в качестве индивидуальных членов
    • Снигирева С.Д. (НИРФИ)
    • Джурашевича Г. (Югославия)
    • Фенину З.Н. (Одесса)
    • Кусакина А.В. (ГАИШ)
    • Филиппову Л.Н. (НКЦ "SETI", Москва).
    • Арет А. (Тартусская обсерватория, Эстония).
  19. Разное
    1. Создать р/г по проблеме Тунгусской катастрофы. Утвердить И.Т.Зоткина председателем этой р/г.
    2. Рекомендовать к изданию книгу М.Г.Гаврилова "Звездный мир: Сборник задач по астрономии и космической физике. Часть IV. Олимпиады ННЦ" с выведением на титульный лист грифа: "Рекомендовано Астрономическим обществом".
    3. Рекомендовать опубликовать в АК информацию о книге В.В.Иванова, А.В.Кривова, П.А.Денисенкова "Парадоксальная Вселенная" (175 задач по астрономии).
    4. На следующем заседании Правления обсудить состояние Euroscience.

Назад в содержание