УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

          Все мы находимся на пороге наступления 2000 года. Во всех странах и континентах обостренное внимание к этому событию. Произошедшее 11 августа полное солнечное затмение вызвало всплеск интереса самых широких слоев населения к астрономии. Телевидение, пресса и радио были заполнены астрономическими новостями. Давайте же используем наступление 2000 года для информации общества о подлинном триумфе астрономии конца XX века и торжестве подлинного знания. Для этого есть еще один важный повод. В будущем году предстоит важное событие в жизни нашего астрономического сообщества. В Москве будет проходить Международная конференция JENAM-2000 и 5-ый Съезд Астрономического общества. Очередное заседание Правления АстрО прежде всего посвящено подготовке к проведению этих мероприятий. Времени осталось крайне мало.
     В следующем выпуске "Астрокурьера" будет рассказано о решениях принятых Правлением. Редакция также ждет писем и предложений о том каким быть Астрономическому обществу после 2000 года. Астрономия во всем мире меняется невероятно быстрыми темпами. Что бы соотвествовать ее современному уровню и быть "на переднем крае" Астрономического обществу видимо следует многое переосмыслить и определиться в приоритетах своей деятельности.
     В этом выпуске рассказано об итогах двух научных конференций в Одессе и Тарту. Конференций в странах бывшего СССР сейчас происходит довольно много. В ближайших выпусках мы постараемся рассказать и о других будущих и прошедших конференциях.
     В ПРИЛОЖЕНИИ К ЭТОМУ ВЫПУСКУ мы помещаем заметки о юбилее НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СЕГОДНЯ МОСКОВСКОГО ПЛАНЕТАРИЯ. В сердце каждого астронома отзывается болью картина практически полного разрушения ПЛАНЕТАРИЕВ на всем пространстве бывшего СССР. Невежество прочно поселилось на всех "этажах" государственной власти, средствах массовой информации.
     Ведь все что давал каждый Планетарий в своем городе ничем не восполнимо. Посещение Планетария - одно из самых ярких воспоминаний в жизни каждого человека. Сейчас вырастают поколения лишенные этого чувства радости познания окружающего мира. Нужно менять ситуацию. Никто кроме астрономов и подлинных любителей астрономии этого сделать не сможет. Редакция будет рассказывать о малых и больших "прорывах" в малых и больших городах как образцы полезного опыта.

           О ЛЬГОТНОЙ ПОДПИСКЕ НА АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ
                                           НА 1-Е ПОЛУГОДИЕ 2000 ГОДА.

ВНИМАНИЕ !
     Астрономическое общество до 10 ноября проводит на условиях предоплаты (см. Решения Правления)льготную подписку на российские астрономические издания для астрономических учреждений и членов Астрономического общества.

Стоимость подписки:
1. Астрономический журнал - 444 рубля.
2. Письма в АЖ - 252 рубля.
3. Астрономический Вестник - 192 рубля.
4. Земля и Вселенная - 75 рублей.

По вопросам оформления подписки обращяться к Ученому секретарю АстрО Чепуровой Валентине Михайловне
по тел.: (095) 939 - 37 -64
по E.mail: chep@sai.msu.ru


     Продолжается подписка на научной журнал АстрО на английском языке "ASTRONOMICAL AND ASTROPHYSICAL TRANSECTION".
В настоящее время в каждом томе выходит 6 выпусков по 100 стр. вместо 4-х по 80 стр. при прежней цене 10 $ за один том.
Заявки на подписку направлять в адрес АстрО.


     Продолжается издание журнала "Астрофизика". Журнал выходит на русском языке и переводится на английский язык. Авторам выплачиваются гонорары.
     Для оформления подписки необходимо перечислить деньги в г.Ереван Центральный банк Армении. Код 90900. Расчетный счет N 103004210094.
Стоимость годовой подписки 20 долларов США.
Cтоимость 1 выпуска - 5 долларов США, в год выходит 4 выпуска.
Справки по электронной почте: astro@bao.sci.am

Редакция "АСТРОКУРЬЕРА"

Назад в содержание