ПАМЯТИ Лули Хаймовича Шаташвили

6 марта трагически погиб известный грузинский ученый, лидер грузинской космофизики, руководитель отдела космических лучей Института геофизики Грузинской Академии наук, наш коллега и друг профессор Л.Х.ШАТАШВИЛИ. Лули Хаймович Шаташвили является не только известным грузинским ученым - его имя широко известно и в России, и в мировой научной общественности. Он стоял у истоков науки о вариациях космических лучей и внес большой вклад в развитие солнечно-земной физики. При его активном участии создавалась советская сеть станций космических лучей, которая составляет ~ 1.3 ныне действующей мировой сети.

Его разносторонние таланты - в науке, шахматах, музыке - всегда вносили живую струю в любое дело, за которое он брался. Его авторитет, мужество, доброта, искреннее, и главное, действенное желание помочь людям немало способствовали тому, что грузинская станция космических лучей продолжает свою работу в эти труднейшие годы всеобщей разрухи и до сих пор остается неотъемлемой частью мировой сети. Его постоянная забота о молодых ученых, активная научно-организационная работа в Совете Солнце-Земля позволили сохранить научную деятельность сильной группы космофизиков в Институте Геофизики АН Грузии.

Нелепый случай отнял у нас этого умного, светлого, доброго человека. Но он оставил такой неизгладимый след в науке и жизни, что в его отсутствие просто невозможно поверить. Он будет жить, пока мы его помним: в планах, делах, в отношении к человеческим ценностям.

Коллеги и друзья.
Nugzar Nachkebia
Head of Cosmic Ray Experimental Laboratory of M. Nodia Institute of Geophysics of Georgian Academy of Sciences

Назад в содержание